На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

ИнфоТестовые задания → На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

Давно ли вы задавали себе вопрос: "Чего я хочу?". В жизни нам встречаются разные люди: кто-то всегда знает чего хочет, кто-то думает, что знает, а кто-то никогда и не хотел обременять себя такими вопросами. В детстве все мы проходим через этапы изучения себя, своих желаний, потребностей, своего тела. И в некоторых семьях «норма» формируется из самопожертвования в угоду желаниям других людей. Родители, стараясь сформировать у ребёнка эмпатию, руководствуясь, разумеется, положительными мотивами, прививают ему привычку забывать о себе ради интересов других людей.

Я был воспитан именно такими родителями, поэтому вопросов о своих желаниях я себе не задавал.

Главным героем моего детства всегда был человек-паук. А любимой сценой из одноимённого фильма Сэма Рейми была та, где наш герой, рискуя жизнью, останавливает поезд. Одежда на нём рвётся, и сам он чуть ли не разрывается напополам. Когда поезд остановлен, герой падает, а руки спасенных пассажиров подхватывают его. Они кладут его на пол, окружают, и именно в этот момент он получает истинное признание.

Понимаете, в чём основной смысл? Если ты хочешь, чтобы тебя признали, тебе нужно разорваться на части. Это моя любимая сцена, но только сейчас я начинаю понимать как сильно она исказила моё мироощущение. Конечно, человек-паук должен спасать людей, заниматься самопожертвованием, потому что он герой, у него такая работа. Но для маленького меня внутри моей головы мы неразделимы. Я же хотел, когда вырасту, стать человеком-пауком. Хотел летать на паутине, спасать старушек.

Однако, в реальной жизни я не обрёл таких способностей, а паттерн разрывания себя на части ради других людей в моём подсознании закрепился.

Так что, если бы я выбирал сейчас героем какого фильма стать, то стал бы главным героем фильма "Побег из Шоушенка". Понимаю, что сеттинг в фильме не самый удачный. Никто не хочет оказаться в тюрьме за преступление, которое он/она не совершали. Но именно благодаря этому мы и наблюдаем полное раскрытие персонажа Тима Роббинса.

Даже оказавшись в тюрьме, уже приговорённый к пожизненному заключению, он знает чего хочет. У него есть желания, есть цели, он их осознаёт и идёт к ним не смотря ни на что, сохраняя при этом достоинство и ясный ум. На такого героя хочется быть похожим, такой герой не забывает о своей ценности, не подчиняется окружающему миру, а укрепляет свой собственный.

Поэтому "Побег из Шоушенка" всегда будет значить для меня немного больше, чем другие фильмы.

Автор: ArtemZakh

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2022 21:25
Мотать страницу вверх