Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Вы когда-нибудь задумывались что такое стыд? А испытывали? Уверена, что да. Но вот, что такое поистине стыд все же мало кто из нас задумывался. Многие из нас привыкли считать стыд чем-то вроде порицательного, имеющего сугубо неуважительную оценку обществом.

Большой толковый словарь русского языка С.А. Кузнецова дает следующую оценку стыда. В понимании стыда следует признавать прежде всего чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения.

Безусловно, когда мы говорим о стыде, мы затрагиваем в какой-то мере и такое понятие, как ответственность. Они взаимосвязаны между собой. Мы всегда чувствуем неловкость, когда совершили что-то по нашему мнению, неблаговидное, непорядочное, то, что давит на нас, на нашу моральную сторону, то, что мы привыкли считать неправильным, недопустимым. Но так ли это всегда?

Конечно, нет! Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось скрывать что-то, что точно не для общества: личные убеждения, черты характера, желания или планы на будущее, потому что они из области фантастики или чего-то там, что будет обязательно не принято тем самым обществом, высмеяно. Эти мысли зачастую приводят нас в ужас, от них хочется замыкаться в себе, бежать с планеты Земля как можно дальше или просто свернуться под тёплым пледом в клубок, но лишь бы никто нас не трогал и никогда не узнал об этом. Все это и есть тот самый злосчастный стыд!

Стыд - это эмоция, которую каждый из нас с периодичностью хотя бы раз в месяц испытывал. Порой это происходит не сразу, не когда мы что-то сделали не так, а спустя какое-то время. Например, когда пришли домой после тяжёлого рабочего дня, и, усевшись на любимый и самый удобный в мире диван прокрутили в своей голове прошедший день. И тут же нас бросило в краску, загорелись уши, стало, так сказать, не по себе. Вы ушли с этим чувством есть, спать, на вечернюю пробежку, но стыд так и остался с вами. Он остался до тех пор, пока вы не отпустили ситуацию, не извлекли из неё собственный урок.

Стыд - это не всегда плохо. Вся проблема в том, что мы, люди, привыкли оценивать стыд как исключительно что-то ужасное, что только могло произойти в нашей жизни и имеющее категорически отрицательную оценку, не иначе. На самом деле стыд - это полезное чувство. Однажды, когда вам придется испытать его снова, вместо того, чтобы смотреть на него с негативной точки зрения, оцените стыд как нечто открывающее новое для вас. Взгляните по-другому на ситуацию. Стыд - не всегда порок, он наоборот помогает нам избегать неосознанных поступков, не делать выбор, который может нам навредить. Стыд нам помогает, а иногда и спасает нас, от чего-то более глобального, нежели от того, что уже случилось. Не бойтесь стыда, находите с ним общий язык!

Автор: krisgrinevich

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.08.2022 00:11
Мотать страницу вверх