Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Трудно найти человека, который ни разу не слышал или не читал русскую народную сказку “Три медведя”. Девочка загостилась у медведей и была поймана на горячем, а чем закончилось мы знаем - традиционным поучительным концом. Но давайте представим, что человек и медведь могут оказаться замечательными соседями. Попробуем ответить на вопрос: можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Вопреки даже очень сильному желанию уединиться с медведем в лесной берлоге, человеку никак нельзя быть рядом с ним во время зимней спячки. Сказка учит - от такого сожительства пострадать могут все: и человек, и медведь. Помимо опасности, которой вы подвергаете себя, вы так же обрекаете медведя на смерть. Он не сможет впасть в спячку вновь и останется голодным за неимением пищи.

Все же медведь - животное, которое ложится в спячку еще осенью, с наступлением холодов. Долго запасает жирок и отдыхает себе до весны. Набирается сил, чтобы охранять лес следующие полгода. Если его голодного разбудить, не миновать беды.

Пусть человек чем-то похож на запасливого медведя - делает на зиму заготовки огурцов, помидоров, капусты. Зимой - мало куда выходит, ведь на улице ужасные холода и морозы. Да и спать всегда хочет много и долго. Но нельзя забывать, что медведь - страшный лесной зверь. Хищник. А зимой без еды и вовсе - злой хищник.

Давайте с заботой относиться к себе и нашим лесным соседям. Не будите медведя из спячки, не мешайте ему спать. Все же природа не зря разлучила человека и такого большого зверя. Человеку место дома, в тепле, с семьей, а медведю - в лесной берлоге и с лапой во рту.

Автор: AlexaGran

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2022 18:58
Мотать страницу вверх