Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Отработав в школе более десяти лет, я поняла, что почти в каждом ребенке заложено творческое начало, нужно только правильно его развить. И жанр эссе просто замечательно для этого подходил. Именно написание эссе когда-то стояло одним из заданий при сдаче Единого госэкзамена. Почему же дети всё чаще скатываются к шаблонному изложению фактов, которые только что прочли? Почему так настойчиво пишут сочинение вместо изложения? И в чём вообще заключается специфика написания именно эссе?

Постараюсь раскрыть ответы на эти вопросы.

Не так уж сильно отличаются эти два жанра, и как же их легко перепутать! В эссе перед нами поставлен конкретный вопрос, требующий наших размышлений. Этот вопрос вполне может быть вынесен в заголовок (хотя и не всегда), и вот на него-то мы как раз и должны дать ответ. Итак: вступление, наша позиция по поводу описываемой проблемы, наши аргументация и вывод. Больше ничего.

Какие советы я, как учитель,могу дать при написании этой творческой работы?

Не нужно анализировать предложенное произведение - возьмите конкретно поднятую проблему. Не бойтесь смело излагать мысли своими словами, использование шаблонных фраз снижает качество вашей работы. Самое главное - излагаемые мысли действительно должны быть вашими, ведь зачастую учащиеся просто перечисляют чужие точки зрения, а это уже не эссе.

Чтобы мысль ваша "была в полёте", изучите описываемую проблему как можно лучше. Только тогда можно судить о какой-то ситуации, если владеешь знанием о ней.

Итак, специфика написания эссе заключается прежде всего в изучении поставленной проблемы и выражении своего мнения по ней.

Автор: Nina1983

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2022 18:12
Мотать страницу вверх