Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Данный вопрос достаточно актуален в современном мире, а поиск ответа на него еще больше.

Человек - социальное существо, поэтому все его действия так или иначе связаны с обществом. Мне кажется, что именно отношения индивида с окружающими его людьми влияют на развитие у него таких черт, как жестокость, садизм и иных порицаемых нормами морали характеристик. Если человек по каким-либо причинам отвергнут обществом, то его ответной реакцией будет именно жестокость в самых разных ее проявлениях. Это может выражаться во многих формах от словесных оскорблений и вплоть до убийства живых существ.

Также можно говорить о развитии жесткости при банальной неудовлетворенности своей жизнью: когда потребности человека не закрыты, он чувствует стресс и нарастающее раздражение, которое впоследствии выплескивается на других. У людей, грубо относящихся к окружающим, зачастую отсутствует эмпатия, которая очень важна для нормального существования в обществе. Человек может не понимать, какие чувства вызывают его действия у жертвы. У психически больных же людей страдания других могут даже вызывать удовольствие и радость.

Еще одной причиной развития жестокости может быть воспитание, ведь, как мы знаем, наша личность формируется в детстве. На это могут повлиять многие факторы, например, нехватка внимания и любви от родителей, непринятие сверстниками, применение физического насилия к ребенку. В дальнейшем человек будет хотеть отомстить за свою боль, причинить ее другим людям. Жестокость может развиться и, наоборот, у избалованного ребенка, ведь для него отсутствуют запреты и любые нормы морали. Важно, чтобы родители подавали правильный пример своим детям, не используя агрессию и насилие между собой и по отношению к ребенку, при этом прививая ему нравственные ценности.

Конечно, не стоит забывать, что есть некая генетическая предрасположенность к жестокости и особый склад психики, который может на это повлиять. Так, например, люди с гиперактивностью, возбудимым типом нервной системы или холерики с большей вероятностью будут жестоки по отношению к другим, чем все остальные.

Подводя итоги, можно сказать, что однозначного ответа о том, откуда появляется жестокость, на данный момент все же нет, ведутся споры о ее врожденности и приобретенности. Однако в любом случае на нее можно повлиять, если вовремя осознать проблему и обратиться к специалисту.

Автор: AnnaMaisiuk

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2022 15:30
Мотать страницу вверх