Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же?

Начнем с истоков.

С рождением ребенок попадает в незнакомую для него среду, знакомиться с окружающим миром, задействуя все органы чувств, что соответствует животным инстинктам. Но с возрастом, ввиду наличия социального компонента, проявляется членораздельная речь и затем мышление, свойственное лишь человеку.

На следующем этапе развития каждому ребенку дается в настоящее время тот базовый набор знаний, который преподносится в детском саду и школе. Именно здесь начинает проскакивать сравнение, что кто-то умнее, кто-то способнее. Но все ли так однозначно? Или мы стали жить по определенным шаблонам? Ведь ум это не способность решить геометрическую задачу или написать выдающееся стихотворение, ум - это способность познавать, воспринимать, обобщать, оценивать и принимать решение на основании проанализированного материала. Из этого следует, что нет глупых людей, есть не до конца раскрытый потенциал мозга, который заложен в каждом из нас изначально.

Однозначно сложнее в понимании термин мудрости. У каждой проблемы есть несколько решений, к каждому вопросу можно подобрать несколько ответов. Но лишь при определенном выборе будет наилучший результат, но не всегда мы может это предугадать. Не зря говорят: «Каждый учится на своих ошибках». И то, что я хотела данными рассуждениями сказать, хорошо собрал в одну фразу всеми известный Иммануил Кант: «Наука – это организованные знания, мудрость – это организованная жизнь». Из вышесказанного мною следует, что мудрость и ум тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, но не в коем случае не являются определением одного и того же.

Автор: olrevich

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.07.2022 22:12
Мотать страницу вверх