Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подросток - переходный период, когда ребенок уже не маленький, но ещё и не взрослый, а только движется по своему пути взросления.
Очень частое явление, когда в этот период может произойти многим известный кризис - "трудный возраст". Ребенок пытается учиться самостоятельности, сформировать свою индивидуальность, ищет свое место в обществе.
Как найти с ним общий язык?
В первую очередь, нужно уважать чувства подростка. Ни в коем случае не уменьшать значимость его переживаний, эмоций, проблем.
Нужно доверять подростку, уважать его пространство, не вторгаясь в личную жизнь, чтоб не вызвать агрессивную реакцию. Он имеет право на свои маленькие тайны, на минуты уединения. Лучше выстроить отношения так, чтоб "вчерашний" ребенок сам мог прийти за советом, или просто мог поделиться своими происходящими событиями в жизни.
Нужно привыкать к тому, что ребенок вырос. И это значит, что общаться с подростком надо на равных. Именно общаться, обсуждать вопросы и проблемы, без критики и нотаций.
Важно проявлять интерес к жизни подростка, к его хобби, увлечениям. Нужно хвалить за успехи, ведь это поднимет его самооценку, а родитель заслужит доверие своего ребёнка.

Автор: ArinaElfimova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.07.2022 20:46
Мотать страницу вверх