Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Афоризм писательницы Марии фон Эбнер-Эшенбах «Самый заклятый враг права – привилегия» остаётся, несомненно, актуальным и в наши дни. Вспомним, что означают данные понятия и убедимся, что это неслучайно.

Право-система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения. Следует охарактеризовать право и как совокупность охраняемых властью норм, регулирующих отношения людей в обществе, а также как науку, изучающую эти нормы.

Привилегия- это преимущественное право, льгота. В широком смысле – это явление узаконенного общественного неравенства. Можно сказать, что привилегия является частью права, но при этом она переходит черту определенных правил, заходит за рамки возможного. Именно поэтому, право и привилегия – враги.

Следует ли из этого, что в обществе присутствует неравенство? Да! Это обстоятельство и мешает осуществлению права. Пока привилегии «живут» с нами, мир делится на социальные группы.

Можно ли этого избежать? А стоит ли?

В подтверждение вышесказанного хочу привести пример из истории Российской империи. Малюта, пользуясь своими привилегиями, полностью забывая о нормах права, совершил преступление. По приказу царя он задушил Митрополита Филиппа, при этом Малюта Скуратов не был осуждён. Данное действие иллюстрирует, что, нарушая человеческие права, совершая жестокие безнравственные поступки, люди могут оставаться безнаказанными, если у них есть те самые привилегии.

В завершение хочу сказать, что право и привилегия – враги. Со словами автора трудно не согласиться. Необходимо добиваться взаимной отвественности за совершенные действия, неравнодушия, участия, а также предотвращать социальный разлом, складывающийся в обществе.

Автор: JuliaaaaSs

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 15.07.2022 18:55
Мотать страницу вверх