Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Какой должна быть мама?

Мама. Как много смысла в одном слове! Лишь при упоминании о матери почти у каждого человека становится теплее на душе. Как аксиома принимается тот факт, что любовь матери - сильнейшее чувство. Не существует единого мнения о том, каким набором качеств должна обладать мать. Но все мы когда-то были детьми и, вероятнее всего, любой из нас, каждый в свое время, злился на маму. Кому-то не позволили сотворить очередную шалость, кто-то оказался не слишком вежлив, за что и получил нагоняй, кто-то заставил родителей беспокоиться из-за своего позднего возвращения с прогулки... Так какой же должна быть адекватная реакция матери на проступки ее ребенка? И чего может не хватать растущему человеку в отношении мамы?

Разумеется, первое, что приходит в голову, - это доброта. Любому ребенку хочется быть окруженным заботой и вниманием, в той или иной степени. Речь не идет о всепрощении проступков ребенка: матери следует оценивать действия своего дитя как можно более объективно. Но и абсолютно строгое воспитание также может привести к затруднительным внутрисемейным отношениям.

Помимо доброты, ребенку также необходимо понимание. С течением времени тенденции в одежде, музыке, увлечениях растущего поколения меняются. Так, например, если для советского ребенка просмотр мультфильма был чем-то необыкновенным, то современные дети не представляют жизнь без мультфильмов и игр. 21 век знаменит своим огромным технологическим прогрессом, а также стремлением общества к расширению внутренних границ. Следовательно, ребенок, обладая невероятно большим количеством возможностей для самореализации, хочет получить поддержку от своих родителей. На данном этапе встает вопрос об опыте взрослых членов семьи, что приводит к некоторым конфликтам с использованием таких шаблонных фраз, как "вырастешь - поймешь", "не спорь со старшими" и т.д. Важным является осознание современной реальности, в которой растет ребенок. Высока вероятность того, что наличие определенных качеств, которые могут быть непонятны родителю, делает его счастливее и выражает его собственное "Я".

Таким образом, мама должна быть и другом, и воспитателем. Необходимо не только чутко и трепетно относиться к своему ребенку, но и быть хорошим наставником и объективно оценивать свое дитя.

Автор: 12beka12

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2022 17:08
Мотать страницу вверх