Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

На свете столько непонятных вещей, над которыми люди бьются годами, в попытке получить ответы на свои вопросы. Некоторые ответы могут удивлять, восторгать или даже пугать. Но получить их всё равно хочется, так устроено человечество.
Вот и у меня в детстве была похожая ситуация. Тихим зимним вечером вся семья сидела за праздничным столом, на дне рождении у моей мамы и пришло время вручать подарки. Дядя подарил ей миксер, бабушка - набор кастрюль, но больше всего меня удивил подарок папы. Его подарком оказался электрический чайник. А когда пришло время самого долгожданного момента - поедания торта, мама решила протестировать новый чайник и заварить всем горячий напиток. Каково было моё удивление, когда через некоторое время этот странный предмет начал издавать звуки. Это было похоже на какое-то шуршание, будто маленькие мышки внутри что-то грызли или множество бабочек бьются крыльями о стенки чайника, но не могут выбраться. Я закрывала глаза, слушала звуки и сознание рисовало для меня различные образы. Взрослые были заняты обсуждением подарков, они о чём-то громко говорили и, кажется, звали меня, но мне было не до этого. Я была настолько удивлена причудливым процессом, что совсем их не слышала.
После того как звуки прекратились, я побежала рассказывать о своих догадках родителям. Тогда все очень рассмеялась из-за моих предположений, но чуть позже папа раскрыл для меня тайну появления необычных звуков в приборе. Оказалось, что дело не в маленьких мышках или бабочках, а в нагревании, за счёт которого молекулы воды начинают ускорять своё движение и бурлить.
Я уже давно поняла принцип работы электрического чайника, но до сих пор, когда его включаю, то вспоминаю о своих детских фантазиях.

Автор: AnnaKotenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.07.2022 07:17
Мотать страницу вверх