Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Большинству детей, заставших период развитого социализма, самой судьбой было предначертано стать бунтарями. Протест порождали любые мелочи, которые шли вразрез с действительностью и создавали в неокрепших умах юных гомо сапиенс настоящий хаос. Помню, как еще в начальных классах учительница с воодушевлением рассказывала о том, что каждый из нас сможет стать врачом, ученым, инженером, мореплавателем и даже космонавтом. Но почему-то за кадром всегда оставались такие профессии, как уборщица, нянечка в детском саду либо разнорабочий, о которых взрослые стыдливо умалчивали, готовя новое поколение к светлому будущему.

Мой подростковый возраст пришелся именно на тот период, когда стабильное и относительно благополучное общество катилось в пропасть, а ценности менялись, словно стеклышки в детском калейдоскопе. Взрослые по-прежнему пытались воспитывать нас по своему образу и подобию, рассказывая, что любой труд в почете, а деньги лишь побочный продукт, но не самоцель. Однако жизненные реалии утверждали обратное, и, когда за новые джинсы или же модные туфли-лодочки, которые я выклянчивала у родителей, им приходилось выкладывать почти всю свою зарплату, осознание того, что миром правят деньги, лишь укоренялось.

Теперь уже в школе показателем престижа являлись не отметки, а наличие польской помады с перламутром или же кассетного плеера с наушниками. Именно тогда, пытаясь сформулировать свое отношение к жизни, все еще по-детски наивное, но при этом уже отравленное меркантильностью, я начала вести дневник. В то время было невозможно предположить, что это невинное увлечение впоследствии поможет мне отточить слог, научиться формулировать мысли и даже обрести профессию, ведь писать тексты на заказ считалось дурным тоном. Особо одаренных одноклассников, которые за коробку финских шоколадных конфет ваяли сочинения о любимых литературных героях для менее талантливых, но более обеспеченных товарищей, открыто осуждали. Помню, что за своим первым гонораром в газету, начисленным за публикацию статьи о молодежном досуге, я заставляла себя сходить несколько месяцев. Было стыдно и непонятно, как за пять абзацев текста мне начислили сумму, которую мама-медик в своей поликлинике зарабатывала за 3 дня?

Я бунтовала, спорила сама с собой и с родителями, которые радовались моим успехам и также недоумевали, что какие-то писаки могут так хорошо зарабатывать. Но когда в очередной раз понадобились деньги на поход в кино, я плюнула на моральные принципы и забрала гонорар. Рассуждая о высоких материях, взрослые дяди и тети попросту забыли нам сказать, что любой труд должен оплачиваться. И это прописную истину моему поколению пришлось постигать на собственном опыте.


Автор: Марри

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2013 16:48
Мотать страницу вверх