Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Из всех праздников больше всего меня привлекает праздник Ивана Купала. Вообще, я не очень-то люблю что-либо отмечать, но именно этот праздник зацепил меня своей глубокой историей. Являясь изначально народным праздником восточных славян, сейчас он широко распространен на территории нынешней Европы.

Сам праздник посвящен летнему солнцестоянию и расцвету природы, а свое название получил в честь праздника Рождество Иоанна Предтечи, 7 июля по новому стилю.

Существует великое множество традиций и обрядов, связанных с праздником. Известнейшим действом являются прыжки юношей и девушек через костры - если руки не разжались во время прыжка, то считалось, что ребят ждет светлое будущее и крепкий брак. Прыгали и поодиночке - в таком случае удачливому прыгуну тоже предрекали счастливый союз. Еще один популярный и красивый обряд заключался в том, что девушки сплетали венки и пускали их по воде под песни. По поведению венков они предсказывали свою дальнейшую судьбу.

Также мне, как студенту-филологу, интересны легенды и поверья этого праздника. Самой знаменитой, без сомнения, является легенда о цветущем папоротнике. Согласно ей, папоротник цветет лишь в купальскую ночь, а везунчик, нашедший огненный цветок, будет не только счастлив, но и научится с легкостью находить богатейшие сокровища. Справедливо, что так просто цветущее растение не найти, а путь искателя к нему будут преграждать различные ужасы и магические уловки...

Праздник Ивана Купала хоть и является языческим, но настолько полно содержит в себе и историю, и религию, и культуру славянских народов, что актуален и по сей день. Будучи разносторонним образцом культуры, праздник вызывает неподдельный интерес - в какой же еще праздник мы можем испытать такую радость и чистоту, символизирующие единение с матерью-природой?

Автор: arthur992

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2022 18:11
Мотать страницу вверх