Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит начать с определения, данного в толковом словаре: мораль - это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Другими словами, это внутренний компас человека, ориентир, помогающий ему не сбиться с пути.

Понимание о нормах поведения формируется в человеке на протяжении всей жизни, начиная с самого детства. Например, в каждой сказке, есть мораль, пример добра и зла, хорошего и плохого. Так же этим примером для ребёнка являются родители. Смотря на их поведение, он понимает, как поступать правильно, а как нет.

Когда человек вырастает, он самостоятельно формирует свою мораль на основе воспитания, окружения. Каждый для себя решает, что хорошо, а что плохо. Таким образом, сталкиваясь с выбором: что лучше сказать, как поступить в той или иной ситуации, человек принимает решение, обращаясь к своему внутреннему голосу, к тому самому компасу.

Автор: Varvara1822

Оценка: 2

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 30.04.2022 08:00
Мотать страницу вверх