Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Все зависит от того, в каком ключе понимать данный заголовок. С одной стороны, вопрос можно растолковать, как выяснение причин ухода от ответа (читайте: от ответственности). С другой – как неискренность или ложь.

Как известно, чувство ответственности за свои слова, поступки и поведение присуще только личностям психологически уравновешенным и зрелым. Однако, стоит заметить, что чувство ответственности бывает неприятно и тяготит даже ответственных, дисциплинированных и искренних людей. Некоторые не любят отвечать даже за себя: надо иметь большое мужество, чтобы признать свою ошибку, неправильное поведение или поступок.

Некоторые же просто «мирятся» с ответственностью, но при этом имеют свои плоды в награду за это: успех, материальные блага. Конечно, это касается руководителей, начальников, чиновников, которые имеют в подчинении сотрудников, которые отвечают за сложное производство, и т.д.

Другой вариант толкования заголовка: Почему люди часто уходят от ответа? Большинство очень любят уходить от ответа на самые разные вопросы. И нас самом деле, причин может быть масса. К примеру, такие:

  1. В данный момент не хочется говорить. Настроения нет открывать душу и толковать, что случилось, почему именно так, или же что беспокоит. Да мало ли, какие вопросы, и чего они могут касаться: просто нет желания говорить именно на данный момент. Поэтому в таких случаях человек отшучивается, ограничивается парой незначительных фраз, а может вообще ответить невпопад.
  2. Что-то скрывает. Бывает и такое. А вдруг честный и искренний ответ приведет к чему-то плохому, к скандалу, к примеру. Супруга, пытаясь уличить своего мужа в измене, задает наводящие или провокационные вопросы. Муж, стараясь не потерять семью, обманывает ее, рассказывая о том, что в последнее время начальник все больше загружает работой, а потому ему приходится часто задерживаться на работе. Дело очень личное. Ведь мужчина на самом деле знает, что ни к чему не приводящие интрижки на стороне – всего лишь временное увлечение, развлечение от скуки и семейного быта. Но при этом от прямого ответа, он все же увернулся, сказав заведомо ложную информацию о якобы загруженности на работе.

Стоит отметить, что под вторую причину может подходить сразу несколько вариаций. Ну вот, к примеру: я совершенно не хочу, чтобы посторонние люди знали о моем увлечении поэзией. Я думаю, что сейчас это как-то немодно и инфантильно. А потому, когда спрашивают: бросила ли я писать стихи или не пробовала ли я себя раньше в поэзии, усмехаюсь, и перевожу тему. Или же специально говорю ничего не значащую фразу о том, что в современном мире нет времени ни на хобби, ни на личную жизнь. Еще одна шутка на эту тему в ответ на вопрос: я увлечена выплатой собственной ипотеки, и мне не до поэзии вовсе. Знаете ли, весьма увлекательное занятие!

Какая бы ни была причина у человека на уход от ответа на вопрос, суть проста: на данный момент вам не хотят говорить правду, или же вообще не хотят говорить. Просто если на какой-то свой вопрос, вы услышали невнятный или совершенно не вяжущийся с его темой, ответ, нужно оставить человека в покое. Будьте чуткими, тактичными, и имейте уважение к чужой личной жизни.

Автор: Cvetana1990

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.04.2022 07:17
Мотать страницу вверх