Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Умение торговаться – это особое искусство, которым владеют не многие. Для большинства покупателей это создает психологический дискомфорт. Но тем, кому важна экономия, а в нынешних реалиях это вполне актуально, предлагаю изучить 5 пунктов, благодаря которым, вы сможете прокачать свое умение вести переговоры и экономить на покупках.

1) Эмоциональная игра. Если вы торгуетесь с каменным лицом, это не принесет успеха. Учитесь проявлять некоторые эмоции на предложения продавца: испуганно вздрагивать и округлять глаза на озвученную цену, охать и вздыхать, выказывая тем самым свое разочарование в проценте предложенной вам скидки, улыбаться (но не сильно) на понравившееся предложение и делать грустное лицо, изображая намерение уйти.

2) Эмпатия. Это умение распознавать текущее состояние человека, и способность посочувствовать ему. Иногда бывает, что продавец просто «не в духе». Нужно научиться улавливать его настроение и постараться как-то смягчить. Прежде всего, следует быть вежливым и приветливым. Можно сделать комплимент продавцу, обратив внимание на то, как удобно он расположил товар на полках, какая приятная атмосфера у него в бутике, выказать восхищение укладкой или маникюром, если за прилавком женщина или просто пошутить о чем-то незначительном, стараясь расположить к себе торговца.

3) Осведомленность ценами конкурентов. Не стоит совершать покупку в первом попавшемся бутике. Будет лучше пройтись по рынку или магазину и узнать стоимость желаемой вещи в других местах. Если цена у всех плюс – минус одинаковая, нужно заходить к самому приятному на ваш взгляд продавцу и начинать переговоры. Вы обязательно должны дать ему понять, что в курсе рыночной ситуации, но готовы купить именно у него за приемлемую скидку.

4) Открытые вопросы о скидках. Не стоит задавать вопросы, на которые можно получить однозначные ответы «да» или «нет». Не «есть ли у вас скидка на этот товар», а «какая скидка у вас есть на этот товар» и так далее. И не давать продавцу понять, что товар вам жизненно необходим. Лучше сказать, что это не совсем то, что вы искали. Возможно, получится найти какие-то дефекты типа торчащих ниток или помятой упаковки и упомянуть, что в другом месте качество было лучше, но продавец - «злыдня». Тогда вам точно пойдут на уступки.

5) Готовность уйти ни с чем. Стоит отметить, что продавцы с многолетним опытом очень хитры и изворотливы. Они также умеют симулировать возмущение, недовольство и другие эмоции, чтобы выгоднее продать. Поэтому если не добились желаемого результата, разворачивайтесь и уходите. Лучше делать это с расстроенным видом, медленно и молча. Продавцу не хочется терять покупателя и это может стать финальным аккордом ваших переговоров.

Чтобы правильно торговаться, нужна практика. Необходимо оттачивать навык во всех возможных для этого местах. Побороть свое стеснение и иметь желание сэкономить.

Автор: Annio1

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 21.04.2022 07:17
Мотать страницу вверх