Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Очень интересный вопрос, о котором я никогда не задумывалась. Как мы знаем, сам термин «аристократия» начали употреблять античные философы, такие как Платон, Аристотель. Аристократизм как качество личности – склонность проявлять особую манеру поведения, отличающуюся утончённостью, благородством, изысканностью, обычно свойственной аристократам.

Так влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека? Да! Аристократам появляется на свет уже с какими-то врождёнными особенностями. Например, в поведении свойственна внешняя изысканность, утонченность и строгость. Раньше считалось, что аристократические манеры поведения, присущи только членам семей высокого сословия. По мнению ученных, считается, что склонность к хорошим манерам у людей обуславливается генетикой, и заложена в них с рождения.

Традиционные, стереотипные представления об аристократии вполне укладываются в два эпизода. С одной стороны – шик, изысканность и безделье. С другой – остроумие. В сумме – стильность, вызывающая почтение и даже зависть, но и определенное раздражение. Мир «голубой крови и белой кости» – удобный объект как для некритического поклонения, так и для уничтожающей критики. Тем более что от мира этого сейчас уже практически ничего не осталось. Хотя время от времени потомки королевских и иных знатных фамилий собираются по случаю того или иного события (чаще всего это бракосочетание или похороны одного из них), такие собрания давно уже лишены реального общественного смысла. Монархии в Европе еще существуют и даже выполняют далеко не бессмысленную функцию символического поддержания национального единства. Но аристократия в целом давно ушла на покой.

Автор: Sandra274

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 19.04.2022 22:32
Мотать страницу вверх