Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Во времена повсеместного распространения интернета все больше деловых контактов, социального общения, новых знаний человек берет из всемирной паутины. И если при устном сообщении неграмотность собеседника трудно определить на слух, то текст, оформленный в виде комментария или статьи в блоге, будет наглядным свидетельством существующей проблемы.

Умение писать грамотно прививают на протяжении всего школьного обучения. Формализм процедуры, непонимание исходный причин необходимости этого требования вызывают у большого количества людей отказ от следования правилам грамматики, орфографии и пунктуации. Объяснения тому даются самые разнообразные: высокая скорость написания текстов, следование культурным особенностям взаимодействия интернет-сообщества, неформальность общения, малограмотность части населения. Избегая соблюдать грамматические требования в сообщениях на форумах или в соцсети, люди попадают в ловушку своих заблуждений, не осознавая, что корректно написанный текст принесет им гораздо больше выгоды, чем неудобства.

Грамотность - один из признаков человека интеллигентного, мыслящего, образованного. Личности, которая обладает определенным уровнем культуры и сознательности, обладающей чувством собственного достоинства, не позволяющей опуститься на более низкий уровень развития. Мнение такого человека, вне зависимости от отношения к нему, обязательно будет услышано, его голос невозможно будет игнорировать или высмеивать из-за ошибки в неправильно написанном слове.

Умение грамотно выражать свои мысли и преобразовывать их в цельный текст - огромная подмога для человека, который желает донести свои идеи людям и избежать двусмысленного или неверного толкования. Корректность оформления и грамотность написания остаются одними из главнейших причин, по которым общественное мнение не только может склониться в вашу сторону, но и в принципе обратить на вас внимание.

Каждый человек, пусть и в малой степени, влияет на поведение и поступки окружающих людей. Чем больше людей в интернете соблюдают грамотность, тем выше общий культурный уровень, а значит, и качество жизни в целом.

Автор: JoeL78

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.04.2022 18:00
Мотать страницу вверх