Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

Обычно такой вопрос задают людям во время опросов, анкетирования и т.д.

Известно, что большое число людей в детстве часто меняют свои желания, от возвышенных и благородных «буду врачом, космонавтом, путешественником» до весьма приземленных и обычных, «буду кондуктором автобуса», например. Мода, тренды современности задают новые направления – «буду блогером» сейчас, наверное, один из популярных ответов.

Как это не звучало бы, но слова поэта «все работы хороши – выбирай на вкус» я лично считаю актуальным всегда. Да, есть мода, есть краткосрочные веяния, но есть и такие профессии, без которых мы не можем обойтись, живя и в городе, и в деревне – учителя, врачи, водители транспорта, пожарные и пр. Их важность, необходимость, ценность бесспорны во все времена.

Тем не менее, я считаю, что к анализу ответа на данный вопрос следует подходить особенно внимательно. Я глубоко убеждена, что постулат психологии «все идет из детства» очень актуален, в том числе и при обсуждении детских помыслов о «деле жизни». Сталкиваясь с людьми, попавшими в трудные жизненные ситуации, преступившими закон, оказавшимися жертвами каких-то деяний со стороны других людей, ко мне приходит понимание, что некоторые шли к такому результату жизни и выбору пути с малых лет…

Поясню примером – брат моей снохи попал в места лишения свободы за наркоторговлю. Для семьи, окружения это было шоком, ударом, попыткой отрицать правду, поиском ответа на вопрос «как так получилось»? Ведь парень добрый, хороший, немного с ленцой, но не ядовитый, без образования, но одаренный внешне и физической силой не обижен. Почему он попал в такую ситуацию? Проанализировав факты, пришлось признать, что в семье мальчика с его малых лет культивировалась идея легких денег, вред работы на государство в какой-либо системе, желание «сладко пить и кушать, развлекаться без надрыва» и никаких обязательств ни перед кем…

Результат: 2 ходки в МЛС, подорванное здоровье, упущенные жизненные возможности…

По моему глубокому убеждению – если бы ребенка с детства ориентировали хотя бы на какой-то профессиональный путь, исходя из данных ему возможностей, то и жизнь могла бы сложиться иначе.

Резюмируя хотелось сказать – внимательно наблюдайте за детьми, отмечайте склонности и способности, развивайте интересы и ненавязчиво помогайте определиться с будущей профессией. Это долгий, но весьма интересный процесс, и от его качества зависит качество будущей жизни наших детей.

Автор: YeIenaBl

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.04.2022 07:17
Мотать страницу вверх