Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

В последнее время тема борьбы с коррупцией весьма актуальна и постоянно у всех на слуху.

Ещё со школьных времён все мы знаем из учеников по обществознанию, что коррупциеей называют неправомерное использование своих должностных полномочий с целью личной выгоды. В реальной жизни так и получается, что на коррупционных махинациях зачастую попадаются не простые люди, а представители так называемых "высших слоев" общества. По моему мнению, причиной является жажда наживы и безнаказанность.

Самым главным и действенным методом борьбы с коррупцией, в первую очередь, должно быть осознание и понимание людей по обе стороны "сделки". Например, студент, дающий взятку за экзамен, должен понимать что он действует неправомерно, и не думать что так будет проще и быстрее, а элементарно сесть и выучить материал. В тоже время и преподаватель должен отдавать себе отчёт, что он оценивает знания, а не то, кто предложит больше денег, тем самым не давая процветать этой самой коррупции. Также на работе, человек должен добиваться премий и повышения должности своим трудом, знаниями, опытом, а не круглой суммой в конверте. И таких примеров, к сожалению, можно привести десятки в различных сферах жизни.

Также, мерой борьбы с коррупцией является административное наказание: штрафы, увольнение с должности. Возможно, стоит ужесточить законы, чтобы коррупционные действия не оставались безнаказанными.

Ещё один вариант, это информационная огласка таких преступлений. Кто бы что не говорил, но когда видишь по телевизору, что чиновник "честно заработал" миллионы на деньги простого народа, отношение и восприятие моментально меняется у людей.

Рассуждать на эту тему можно бесконечно, но в заключении хотелось бы сказать, что, по моему мнению, полностью победить коррупцию в России просто невозможно, и причиной тому множество факторов, начиная от моральных принципов и заканчивая уровнем зарплат в стране. Как, например, поступит среднестатистический врач поликлиники, который получает 15 000 в месяц? Возьмёт "взятку" 1000 рублей, чтобы также принести в копилку своей семьи, чтобы кормить и одевать своих детей, или подумает: "Нет, я же честный, мне не надо"? Это остаётся вопросом, на который каждый человек отвечает для себя сам!

Автор: MarMV

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2022 15:34
Мотать страницу вверх