Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

"Он постоянно бывал в разъездах по трем вверенным ему губерниям; был до педантизма исполнителен в своих обязанностях, строг до жестокости с своими подчиненными, и сам доходил до малейших подробностей дела." Л.Н. Толстой

Педантизм, как строгое соблюдение формальностей и правил, многими воспринимается в негативном ключе. Например, Локк считал педантизм чертой невоспитанного человека, Акунин - занудством. Если смотреть на педантизм с практической стороны, то можно увидеть, что данное качество может быть вполне полезным. Что плохого в точности, аккуратности, добросовестности и пунктуальности? На мой взгляд педанты просто необходимы в определенных профессиях. Есть работа в которой важна скурпулезность,внимательность,совестливость, ответственность. Особенно, это важно для профессий от которых зависит жизнь человека. Кроме того,педанты очень востребованы в финансовой сфере (бухгалтерия, аудит, банковское дело и др.). Работа педанта всегда отличается точностью.У него всегда все четко и систематизировано. Безусловно, педантизм несет и деструктивную составляющую для его обладателя. Самая главная проблема педанта, которая причиняет ему существенный вред - повышенная тревожность. Вместе с тем человек выглядит занудным, сложным и тяжелым. Педанты очень часто кажутся окружающим странными и непонятными. Педанты очень часто категоричны и самокритичны. Они очень долго принимают решения, а также сомневаются в правильности принятого решения.

Одним словом, если вы хотите быть эффективным работником, вам следует принять во внимание положительные стороны педантизма и использовать их в своей работе ( если ваша работа не связана с творчеством).

Автор: Dindin1

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 18.03.2022 11:41
Мотать страницу вверх