Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Уважение... Наверное, каждый из нас слышал это слово в детстве. Уважение к старшим, уважение к учителю, врачу, незнакомому дедушке. Но что мы вкладывали в это слово? Для меня раньше уважение представляло собой некий свод правил для ребёнка: не грубить, не кричать, помочь, принести, рассказать стихотворение... И первоочередность здесь не имела значения.

Только став взрослым человеком, понимаешь, что уважение- это, прежде всего, способность считаться с чужим мнением, интересами, границами. Это способность взаимодействовать, не причиняя морального и физического вреда. И даже внимание к проблеме другого человека- это тоже проявление уважения.

Говоря о том, кого нужно уважать в первую очередь, я отвечу так: уважать нужно себя. Ведь умение слушать другого человека и, главное, слышать-это то, что не даётся нам с рождения. Уважение закладывается в нас годами. Это результат взросления, воспитания, обучения и самоорганизации.

Научившись уважать себя, человек учится уважать родителей, старших, ветеранов, да и просто прохожих на улице. А это гораздо сложнее и ценнее.

Автор: Darya9004

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 02.02.2022 15:04
Мотать страницу вверх