Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Уважение - явление по истине удивительное. Всё человеческое общество основывается на уважении друг к другу, но мало кто может дать чёткий ответ, что это такое. Кто заслуживает больше уважения: любящая мать, отдающая всё на алтарь воспитания нового поколения; солдат, защищающий свою родину в трудные времена; или учёный, двигающий цивилизацию вперед к звёздам? Ещё более сложный вопрос - кто наоборот заслуживает неуважения, и каковы причины этого? Почему преступник, убивший человека в корыстных целях воспринимается хуже, чем солдат, убивший вражеского воина в боях за родные земли?

Я считаю, что ответ лежит на поверхности. Ещё древнегреческие мыслители отмечали, что добродетель и беспрекословное следование своей жизненной цели является высшим проявлением человеческого духа. Мать жертвует своими силами, временем, и материальным благополучием, ради высшей цели продолжения рода; солдат жертвует своим здоровьем и жизнью ради защиты дорогих ему людей и берегов, поэтому он и воспринимается как герой. Преступник же наоборот, не противится тёмным соблазнам, и готов пойти на всё, чтобы их удовлетворить. Он готов отбросить всю свою жизнь, все те хорошие вещи, что он мог бы сделать, занимайся бы он правильными вещами, ради секундного удовольствия.

Отвечая на вопрос, поставленный в начале, уважения больше всего заслуживает человек, готовый отбросить сиюминутные желания ради достижения чего-то большего, что способно принести пользу ему или обществу в дальнейшем. А мать ли это, солдат или учёный, определяет человек, задающийся этим вопросом, исходя из своих представлений и добре и зле.

Автор: Maksimm

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.01.2022 07:17
Мотать страницу вверх