Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Многие думают, что подростковый период - один из самых сложных как в жизни родителя, так и в жизни ребенка.

Это именно то время, когда ребенок начинает познавать мир формируя свою собственную точку зрения. И все же, часто у окружающих их людей не получается найти с ними общий язык и, так сказать, настроиться на одну "волну". Действительно ли тинейджеры такие сложные личности?

Если честно, ответ на этот вопрос достаточно легок - нет. В подростковом возрасте, человек начинает впервые отстаивать себя, впервые задумывается о людях и о жизни в целом. И для того, чтобы входить в раздел "друг", а не "враг" у этого человека, достаточно соблюдать несколько так называемых пунктов:

Не осуждайте. С вероятностью в 90% у подростка будет другое мнение на любую ситуацию в сравнении с Вами. Наверное, дело в поколениях, так как оперевшись на исследования психологов каждое новое поколение в корни отличается от предыдущего. Но чтобы не обидеть подростка, не нужно полностью соглашаться с его мнением - достаточно не осудить его мысли.

Разговаривайте с ними. В период взросления, человек задумывается о многих вещах и, как правило, держит все это в себе. Подростковый возраст можно назвать "средним возрастом" когда Вы ещё недостаточно опытны в многих вещах, но также уже не по-детски глупы. Беря в расчет эту ступень жизни, тинейджеры могут не знать как выпутаться из многих ситуаций и в результате загнать себя в мозговой тупик. По этому говорите с ними обо всем. Старайтесь объяснять те вещи, которые для него мало изведаны. Этим вы поможете ему узнавать мир менее болезненнее.

Поддерживайте их. Наверное один из самых важных пунктов. Все мы боимся сделать ошибки и столкнуться с осуждением со стороны социума. В подростковом возрасте это проявляется более обостренно ссылавшись на предыдущие пункты. У них могут быть совершенно разные идеи, мысли, взгляды, но чтобы вы позитивно воспринимались подростком нужно просто его поддерживать. Казалось бы мелочь - но не в этом возрасте.

Ну и последний мой совет - любите. Просто любите их всех душой. Показывайте теплые эмоции, проявляйте нежность и не заостряйте внимание на проблемах. Все мы нуждаемся в любви и признании и подростки не исключение.

Так как же все таки подружиться с подростками? Будьте рядом! Помогайте, направляйте и окружите их позитивной аурой настолько, чтоб они захотели быть с Вами всегда.

Автор: Do4ra

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2022 23:50
Мотать страницу вверх