Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

То, как будут развиваться события в будущем, зависит от того, как они развиваются в настоящем. Сегодня рыночные отношения ставят культуру и самосознание в глубокую зависимость от купли-продажи, а личность всё чаще низводится до своего материального выражения.

Не секрет, что научное сообщество, организованная религия, профессиональное искусство существуют в основном благодаря рынку. «Писатель, — как однажды заметил Стивен Кинг, — это тот, кто получил хотя бы небольшой, но доход от продажи своих произведений». Постепенно человек осознаёт себя как производитель (бизнесмен, топ-менеджер) или товар (вакансия на «рынке труда»). Вероятно, в будущем зависимость его самосознания от рынка только усилится. Профессии «писатель», «поэт», «художник», «философ» скорее всего, приобретут нейтральные коннотации «райтера», «концепт-менеджера», «дизайнера», не претендующие на какое-либо особое призвание свыше.

Судьбу призваний разделят и сознания, породившие представление о них. Мы наблюдаем рост вещного отношения к общественным институтам, например, супружеству. Как никогда раньше популярен скептицизм, люди предпочитают сводить высокие чувства к физическим процессам, ничуть не более духовным, чем пищеварение. На фоне прогресса в области ИТ человечество, скорее всего, станет реализовывать свои потребности в общении и сексе за счёт «людей, идентичных натуральным», иначе говоря, роботов. Усугубится и без того имеющийся кризис человечности. Если робот обнимает тебя так же, как человек, то зачем нужен человек?

Потом, возможно, человечество предпримет попытку вырваться из ловушки вещей. Если так, мир ждёт новый персонализм и метафизическое возрождение. Но столь же вероятен и другой сценарий: мир деградирует, и не через сто лет, так через тысячу мы получим досадное «несовершенство» из TES Morrowind, а не полубожественную мечту трансгуманиста. Оно окончательно размоет грань между живым и неживым, между метафизикой и физикой, при этом в пользу последней.

Всё это, конечно, лишь набросок незаконченного сценария. Эксплуатация природных ресурсов, «бодания» военной машиной, изменение климата могут привести к тому, что уже через сто лет некому будет писать подобные сочинения. В этом случае мир наверняка не ждёт ничего хорошего.

Автор: Clockmaker

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2022 12:43
Мотать страницу вверх