Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Самостоятельность приходит в жизнь каждого человека по-своему, поэтапно. С самого рождения родители учат нас кушать ложкой, одеваться или убирать за собой игрушки. Именно с рождения и начинается сложный путь, где каждый новый шаг учит нас чему-то новому, в том числе и развивает навыки самостоятельности и решительности.

В моем случае, эта самая "решительность" пришла ко мне в подростковом возрасте. Я очень много училась, изучала английский язык. Родители никогда не вмешивались в учебный процесс, пока я сама не просила о помощи, что точно помогло мне развить навык самостоятельного решения проблем. С 13 лет я профессионально занималась спортом, где важны не только физические навыки, но и умения размышлять и мгновенно принимать решения, от которых зависел результат в общем зачете. Этот вид спорта - ориентирование. Я поистине считаю его особенным. Благодаря постоянным тренировкам, энергетике соперников и порой упорству, я смогла научиться преодолевать трудности, и решать проблемы самостоятельно.

На данном жизненном этапе, в свои 23 года, я успешно окончила университет и являюсь дипломированным специалистом в переводческой сфере. Специализацию я выбрала сама, следуя своим интересам и увлечениям. При поступлении в университет и в процессе обучения, я всегда рассчитывала только на себя и опиралась на свое трудолюбие.

Изучив понятия "самостоятельности" у многих авторов, я выделила для себя высказывание В.И. Даля. Он утверждал, что самостоятельность - это свойство, качество человека, у которого свои твердые убеждения, в ком нет шаткости [Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка]. Данное определение полностью соответствует моей сущности. Я четко ставлю цели и иду к ним, несмотря на различные жизненные ситуации, которые могли бы меня "уничтожить".

Самостоятельность - это не только про принятие собственных решений, но и о независимости, самодостаточности и самовоспитании. И научившись соблюдать все эти критерии друг с другом, человека можно считать самостоятельным в полной мере.

Автор: Tanii

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2022 07:50
Мотать страницу вверх