О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Как только слышен зов кукушки в лесной тиши, из уст невольно вырывается фраза: "Кукушка, кукушка! Сколько мне жить осталось?". Ведь с малых лет нам рассказывают о невероятных способностях этой птицы предсказывать намеченный срок жизни. Кто относится к этому скептически, а кого-то приводит в ужас резкое умолкание заветного "ку-ку".
Отойдя от темы примет и поверий, стоит перейти к реалиям. Таинственное "ку-ку" это брачный клич самца, который взывает к себе самку. А также он предостерегает других самцов, чтобы не посягали на его территорию. Период кукования начинается в конце апреля и заканчивается где-то в середине июля. Поэтому спрашивать у птицы, сколько вам осталось, нет смысла. Ей явно не до вас.
Скорее всего, отсюда следует и выражение "куковать", что означает долго ждать чего-то или кого-то, словно самец кукушки ждет свою самку.
Так о чем же кукует кукушка? Скорее о любви и счастье с той самой, которую он так долго ждет. И пусть робкое "ку-ку" стихает лишь в момент благодати, а не от отчаяния.

Автор: LifTan

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2022 20:51
Мотать страницу вверх