Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

"Что случилось бы, лишись мы электричества? Останешься ты без связи с близкими, ни выключателей тебе, ни лампочек, ни смс-ки для друга, что будет тогда? Иногда я боюсь, что все эти возможности настолько укоренились в нашей жизни, что человек, оставшись без всего, испытывает состояние с родни ломки. Может быть, все мы электрические наркоманы, энергозависимые, уязвимые?".

Я делаю шаг в тишине леса, обдумывая рассуждения отца. Что бы делала я, оставшись без электричества, без света и связи? Знаю одно: меня это не пугает. Наоборот, подзадоривает. Не писать в мессенджерах, а искать встречи. И дома вместо лампочек десятки свечей! А я так люблю их благовонный аромат. И это медитативное состояние, когда наблюдаешь за тем, как маленький рыжий сверчок пляшет на тоненьком фитильке.

Если бы не было электричества, я бы продолжала писать. Мне нравится делать это на бумаге чернилами. Конечно, многие лишились бы своей работы, но я знаю одно: там, где отмирает старое, обязательно рождается новое. И наш мир смог бы открыть нечто иное для себя. А Планета стала бы в разы чище. Как благоприятно повлияло бы на неё исчезновение электричества! Совсем скоро, не выезжая из города, мы бы наблюдали за миллионами звезд на небесных полотнах.

Может, выпутавшись из всемирной паутины, мы наконец смогли бы понять, что то, что мы гордо называем СВЕТОМ, на самом деле ТЬМА, лишающая нас зрения. Не замечал ли человек, что только в те моменты, когда он остается наедине с самим собой, он наконец замечает траву у себя под ногами, стаю птиц над головой, он вдруг слышит и чувствует ветер. Может быть, это и есть ощущение свободы.

Я делаю шаг в глубине леса и ощущаю могущество деревьев вокруг себя. Вода, почва и солнечные лучи - вот что подпитывает этих сильных стволистых ветеранов. А нам всё хочется большего. Создаём, совершенствуем, производим... забывая о нашей единой матери - Природе. Сейчас я ощущаю себя её частью, частью Вселенной. Я верю, что так было с самого начала и так правильно. И если когда-то мы пришли сюда, ничего не ведая об электричестве, технике и прочих нынешних технологиях, значит мы можем обходиться без этого, можем взаимодействовать, творить и наслаждаться!

Всё, что я вижу вокруг себя, вдохновляет и увлекает меня, придает мне сил, предоставляет средства и необходимые материалы для жизни. Всё остальное в руках человечества. И, знаешь, порой так не хватает костров на земле и звёзд на небе. Просто сделать разгрузку и напомнить себе о том, что в этом мире мы просто гости.

Автор: podorozhnik

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2022 14:22
Мотать страницу вверх