Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Когда меня спрашиваю про главный день в году, я всегда называю 9 мая. День, в который 76 лет назад закончилась самая страшная, кровопролитная война. День, в который наши предки ликовали от радости сквозь боль, горечь и слёзы, совершив подвиг!..

Мама часто смотрит старые фильмы о войне и плачет. Она по-другому не может. И я ее понимаю. Потому как, отчетливо осознавать лишения и тяготы того времени - наша миссия перед всеми погибшими в годы Великой Отечественной.

Моей бабушке сейчас за 90 лет, она прошла войну, работая бригадиром на заводе. Как они жили, что они ели, во что были одеты: один старенький, рваный тулуп и отсутствие нижнего белья (его просто не было и неоткуда было взять)...
На обед «затируха» (это такая смесь воды, муки и травы), 100 грамм хлеба на день - 2 кусочка. И работа по 12 часов. В холодце, который достался им однажды по большой удаче, был найден человеческий ноготь. Нам и не снилось, каково все это...

Бабушка уже не может ходить. На ее теле нет места, которое бы не болело. Но она не жалуется. Она помнит весь кошмар, который ей пришлось пережить.
Так вот, просыпаясь сейчас и глядя в окно, у меня наворачиваются слёзы, ведь эту зелень деревьев весной и синее небо для меня завоевала бабушка. Одна из тех, кто трудился и верил, что когда-нибудь наступит мир.

Жестокость и несправедливость случившегося невозможно с чем-либо соизмерить. Именно поэтому "праздник со слезами на глазах" для меня главнейший по значению. Каждый раз в этот день плачу от того, что в 41 году на ни в чем не повинных людей обрушилось горе. Отдаю дань памяти всем героям, ведь они живы, пока мы их помним.

Автор: tere13

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2022 12:45
Мотать страницу вверх