Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Честно говоря, когда прочитала данный вопрос, я на самом деле задумалась, что и кому важнее.

Как мы уже знаем, это два устоявшихся выражения и их говорят, когда человеку не нужен тот или иной предмет. Но, если углубиться в выражения, то можно попробовать выяснить что и кому нужнее - баян козе или зонтик рыбе.

Давайте начнем с первого устоявшегося выражения "зачем козе баян" и попробует ответить на этот поставленный вопрос. Так вот, если говорить о козе, как о животном, то по факту ей баян-то и не нужен, потому что ей играть на нем нечем. Но, если попробовать посмотреть на этот вопрос с другой стороны и воспринимать козу, как нецензурное выражение по отношению к человеку, то тут в принципе ответ найдется сам собой. Если человеку раньше что-то, например, какая-нибудь вещь, была нужна, но на данный момент в ней нет нуждаемости, то тогда можно сказать, а "зачем козе баян". На самом деле не надо воспринимать это застоявшееся выражение как оскорбление по отношению к себе, это именно про вещь или предмет, который в принципе и не нужен.

Второе выражение - это "зачем рыбе зонтик". Если заходить со стороны биологии и начинать об этом думать, то рыбе зонтик-то не нужен, потому что она живет всю жизнь в воде. Если начинать разбираться, то обычно этот вопрос задают именно тогда, когда на улице идет дождь, а человек оставил свой зонт дома, хотя раньше он всегда носил его с собой. И с этой точки зрения, говорят и спрашивают об этом в шутливой форме, используя именно данное выражение.

На мой взгляд, ни козе баян не нужен, ни рыбе зонтик тоже. Для меня можно поставить знак равенства между этими двумя выражениями и выбрать что ому нужнее, лично я не могу, а Вы уже смотрите по себе. Но в той или иной ситуации эти оба выражения, а точнее вопрос, можно использовать по-разному.

Автор: Kristinaqwe

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2022 07:17
Мотать страницу вверх