Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голуби – удивительные птицы, которых можно заметить фактически в любом уголке Земли. Они могут жить и в горах, и в пустынях. И каждый, кто встречал голубя, идущего по своим «пернатым» делам, видел, как он кивает. А порой эта птица может начать так двигать головой даже стоя на месте. Невольно задаешься вопросом, для чего птице осуществлять такие махинации?
Дело в том, что расположение глаз у голубя по бокам, из-за чего мир невозможно увидеть объемно, в трёхмерном изображении. В полете птице проще, ведь высота позволяет лучше ориентироваться в большом пространстве, а вот оказавшись впритык с предметами на земле сложнее. Так, голубь, кивая, может разглядеть и увидеть, куда же бросили кусочек хлеба или семечку. Однако это лишь догадки, т. к. учёные ещё не нашли доказательств.
Зато не приходится гадать, почему же, стоя на месте, пернатый начинает активно кивать. Конечно же, это происходит в период поиска подходящей самки для спаривания, и чтобы привлечь её внимание, голубь решает показать свои «танцевальные» способности головой. К слову об этом, у голубей отличный слух, так что танцоры из них получатся отменные.
Таким образом, эти птицы кивают из-за своего строения, чтобы заметить возможную опасность как можно раньше.

Автор: Kirossss

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2022 00:29
Мотать страницу вверх