Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый период бывает непростым не только для ребенка, но и для родителей. Часто взрослые жалуются: «мой подросток совсем меня не слушает», «от рук отбился», «поговорить невозможно, он молчит» и т.д. Как построить доверительные отношения с подростком?

Способ 1: оставлять личное пространство

Нам всем иногда хочется, чтобы нас оставили в покое — подросткам это нужно больше остальных. Не накидывайтесь с вопросами с порога: у ребенка пропадет желание приходить домой. Дайте ему немного прийти в себя, а не начинайте допрос. Научите домашних стучать, прежде чем войти в комнату подростка — это покажет уважение к его приватности. Не расспрашивайте о вещах, о которых ребенок явно не хочет говорить — нужно, чтобы он доверял вам.

Способ 2: использовать «я»-предложения

Попробуйте говорить фразами, описывающими вашу точку зрения. Вместо того чтобы спрашивать подростка "Как твои дела в школе?", расскажите о себе: "У меня сегодня было жутко сложное совещание, а после него еще встреча с инвестором — скучно, но что поделать. А у тебя сегодня как?" Или вместо "Ты опять не съел овощи!" сказать "Наверно, я не очень хорошо готовлю овощи. Хочешь, поищем рецепты и приготовим вместе?" Такие фразы не звучат как обвинения, оставляют ребенку возможность предложить что-то свое и располагают к дружелюбному общению, а не к началу ссоры.

Способ 3: проявлять искренний интерес

Часто ли вы отмахиваетесь от интересов ребенка, сочтя их неважными или странными? Если да, то пора менять эту привычку. Для вашего ребенка увлечения — это очень важная часть жизни. Если хочется говорить с ним на одном языке, заинтересуйтесь тоже. Спросите, почему ему нравятся эти комиксы (и выслушайте ответ!), попросите его рассказать о музыке, которую он слушает, и посоветовать несколько групп, узнайте его мнение о вашем стиле одежды и подберите что-то новое вместе. Ваша цель — сделать так, чтобы подросток мог прийти и рассказать вам о новом увлечении без страха услышать "Что за кошмар!"

Чтобы диалог получился, нужно понять: ваш подросток — больше не малыш, который цепляется за вас, и родители — не весь его мир. Подросток — это самостоятельная личность, пусть и незрелая. Говорите с ним как с равным, прислушивайтесь к его желаниям и мнениям, и общение обязательно наладится.

Автор: nashadrina

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.12.2021 14:05
Мотать страницу вверх