Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Начать хочется с того, что "завыть белугой" нельзя. Хотя бы потому, что известный фразеологизм звучит как "реветь белугой". Выражение пошло от полярных дельфинов, белух, способных издавать звуки похожие на мычание и рёв. Но, в какой-то момент произошла подмена "х" на "г", и "белуха" превратилась в "белугу".

Это известное устойчивое сочетание означает - плакать или рыдать, громко и безудержно. Реветь белугой можно, например, от невосполнимой, безвозвратной потери. Даже не хочется писать на такую грустную тему. Сразу представляешь себе какие-то ужасы, связанные с близкими и дорогими людьми. Тяжёлые жизненные безвыходные ситуации. Мировые катастрофы, природные катаклизмы. Становится невыносимо грустно и тяжело на душе. Хочется поскорее прогнать эти мысли из головы.

Но, с другой стороны, я не один раз слышала, что это устойчивое сочетание используют в переносном, ироничном смысле. Например, когда ребёнок плачет из-за ерунды, родители говорят ему: "Хватит реветь белугой".

Получается, что "реветь белугой" можно от того, что сильно расстраивает в данный момент. А от чего конкретно - это зависит от темперамента и степени чувствительности человека.

Автор: NataliaTrb

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.12.2021 01:19
Мотать страницу вверх