Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

В современном мире всё чаще и чаще можно услышать о собственном пространстве и границах человека, которые никому непозволительно тревожить и нарушать. Это говорит об осознанности личности, об её индивидуальности и неповторимости. Каждый из нас имеет право на своё пространство. Но как быть, когда твои границы под угрозой нарушения?

Безусловно, часть ответа заключается в соблюдении правил общения в социуме: в уважительном отношении друг к другу, в проявлении такта. И всё же, случается, отказать человеку бывает очень непросто. Всегда важно оставаться честным перед собою и собеседником. Можно поделиться с ним своими чувствами, возникшими в связи со сложившейся ситуацией, объяснить причину своего отказа: что для тебя является неприемлемым, недопустимым или просто неприятным. Зачастую наша искренность влечёт за собою понимание со стороны собеседника и принятие нас и нашего мира таким, какой он есть.

Говорить "нет", не обидев никого, не сложно. Очень важно оставаться человеком вне зависимости от ситуации и помнить, что другие - такие же люди, как и мы с вами, со своими потребностями, пространством и границами.

Автор: EvGenya94

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2021 22:53
Мотать страницу вверх