Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы = неуверенность в себе.
У человека яркое воображение и он может представить себе безграничные возможности. Но когда у человека есть комплексы ни одна цель не кажется недосягаемой. По этой причине в реальном мире человеку просто не удается заставить себя делать все, что он себе задумал. Когда человек чувствует себя неуверенно в чем-то, он не может полностью доверять себе в этот момент. А без доверия есть тень неуверенности. Из-за человеческой неуверенности люди склонны жить с чрезмерной тревогой и паранойей. Люди избегают активных действий и строго осуждают себя, когда их высокие ожидания не оправдываются.

Люди чувствуют себя неуверенно, потому что делают иррациональные интерпретации о себе или о своей способности что-то сделать. Эти интерпретации происходят из иррациональных убеждений, которые создают ложную реальность о том, какими он или все должно быть в определенных ситуациях.

Когда человек чувствует себя «недостаточно хорошо», это ведет к недоверию. Он просто не доверяет себе. Люди чувствуют себя недостойными и неспособными полностью быть собой в окружении других людей. Они беспокоятся о том, что их будут осуждать, отвергать или критиковать. Эта паранойя не дает им полностью раскрыть свой потенциал. Они борятся с низкой самооценкой и не могут жить той жизнью, которой действительно хотят.

Однако, как бы люди ни были неуверенны в себе, они не хотят, чтобы об этом узнал весь мир. И так они компенсируют другими способами, чтобы скрыть свои недостатки. Например, недостаток уверенности в себе люди естественным образом компенсируют тем, что ведут себя дерзко и высокомерно в социальной среде. Человек может, например, быть чрезмерно конкурентоспособным, быть невероятно эгоистичным или даже чрезмерно критичным по отношению к другим. Конечно, такое поведение не соответствует действительности. Единственная причина, по которой он допускает такое поведение, - это скрывание своих комплексов и недостатков за завесой высокомерия.

Человек не может прожить всю жизнь за вуалью, пытаясь прикрыть свое истинное подлинное «я». Да, возможно, у него есть несколько недостатков, но они есть у всех нас. Некоторые люди научились принимать свою неуверенность. Другими словами, они не позволили своим комплексам удерживать их от того, чтобы быть собой.

Чтобы подытожить, я хочу сказать, что комплексы тормозят развитие, и отнюдь не стимулируют его.

Автор: iryna19220

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2021 21:14
Мотать страницу вверх