Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Для начала желательно разобраться с определением. Прожиточный минимум - это минимальная сумма, которой человеку должно хватить на месяц. Предполагается, что этого будет достаточно на оплату коммунальных услуг, одежду и еду.
Сейчас я попробую рассчитать траты одного человека на месяц, чтобы в этом убедиться или опровергнуть.
В 2022 году прожиточный минимум россиянина составляет 10882р, об этом говорит официальный сайт пенсионного фонда России pfr.gov.ru. По статистике, которую предоставили journal.tinkoff.ru, люди, живущие в городе, тратят на еду в среднем 6151р., а Сбербанк посчитал среднюю сумму трат на коммунальные услуги, что составляет 3826р. Также нельзя забывать про оплату мобильной связи, средний чек - 345р. В итоге из общего количества у нас осталось 560р., а это мы ещё не считали расходы на средства личной гигиены, одежду и обувь. Понятно, что если приобрести вместо шампуня и геля для душа - хозяйственное мыло, не чистить зубы и купить самую дешёвую туалетную бумагу, то на гигиену уйдёт рублей 70, но такая экономия может только хуже сделать. Придётся вместо покупки зубной пасты, идти к стоматологу, что тоже удовольствие не из дешёвых. В таком случае болеть очень не выгодно, потому что на лечение нужны деньги.
Финансов хватило только на то, чтобы выжить, но если у человека вдруг порвётся обувь, то приобрести её на оставшиеся средства он не сможет. Получается, прожить на сумму прожиточного минимума можно, но качество жизни будет не самым лучшим.

Автор: AnnaKotenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.12.2021 07:17
Мотать страницу вверх