Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость - это совокупность черт характера, которые помогают человеку справиться с негативными эмоциями.

Стрессоустойчивость можно повысить разными способами. Достаточно придерживаться простых правил:

1. Мыслить позитивно.

2. Отводить время полноценному сну.

3. Делиться переживаниями.

4. Регулярно отдыхать.

5. Устраивать себе мини-отпуск.

6. Отводить время досугу.

7. Искать удовлетворение и смысл в своей работе.

Виды стрессоустойчивости:

1 вид – стрессонеустойчивые. Когда люди тяжело приспосабливаются к новой обстановке, и особо подвержены негативному действию стрессогенных факторов.Такому человеку нужна спокойная работа, устоявшиеся отношения в семье и друзьями. Любое отступление от правил и распорядка надолго выводят его строя. Этим людям сложно собраться и войти в прежнюю колею.

2 вид – стрессотренируемые. Этот вид характерен для людей, не любящих кардинальных перемен. Они готовы принять изменения, но они должны быть постепенные, плановые. Интенсивный стресс не для них.

3 вид – стрессотормозные. Особенностью стрессотормозных людей является их готовность к серьезным переменам при непереносимости мелких, но регулярных изменений. Им нравится стабильность и они готовы переворачивать свою жизнь для получения утраченного постоянства.

4 вид– стрессоустойчивые. Такие люди наделены максимальной защитой психики от стрессовых факторов: они адаптируются и к резким переменам и к малым изменениям. Прекрасно переносят стресс, но и в окружающих стараются видеть такие же требования.

Автор: balaneva

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 08.12.2021 03:26
Мотать страницу вверх