Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Люди во все времена обращали внимание на цвет волос окружающих и судят о их личности в соответствии с стереотипами устоявшимися и на сегодняшний день. Так, к примеру "блондинок" называют-глупыми, поверхностными и самовлюбленными людьми. Во все времена людей всегда привлекал необыкновенный рыжий цвет волос,так как он действительно был достаточно редкий. В средние века в Европе рыжих женщин по одному только цвету волос причисляли к ведьмам и сжигали на кострах. А вот на Руси этот цвет ассоциировался с светом солнца.

"Рыжие-бесстыжие" – старая присказка, давно вошедшая в нашу речь. Скорее всего она зародилась в результате наблюдения за таким зверем, как лиса которая известна всем своей хитростью и готовностью идти к своей цели посредством создания различных уловок. К примеру, из сказок и басен нам повествуется, что лиса может притвориться мертвой, спасаясь от охотников, и волка обмануть, чтобы рыбкой полакомиться. И многих рыжих людей связывали с лисами и сравнивали – "хитрый как лиса", "рыжий как лиса".

Но по-моему мнению самым подходящим объяснением данной присказки может послужить то, что люди с рыжим цветом волос сами по себе характеризуются как личности -жизнерадостные, юморные, с озорством в глазах, уверенные в себе и решительные. Исходя из этого люди достроив цепочку делают выводы о том, что раз они озорные, значит хитрые, раз хитрые, значит наглые, раз наглые, значит бесстыжие. Так, на мой взгляд, людская молва связывает рыжий цвет с бесстыжестью.

Автор: MariaL2000

Оценка: 2

Уникальность: 47 %

Дата публикации: 20.11.2021 14:55
Мотать страницу вверх