Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Ответственность, аккуратность и внимательность нередко называют педантизмом. Педантичные люди привержены привычному им порядку и в работе, и в жизни. Нередко при выборе сотрудников в крупные компании одним из ключевых качеств кандидатов является именно педантизм, ведь педанты рассудительны и стремятся никогда не совершать ошибки. Такие работники требовательны не только к себе и к своей работе, но и к работе своих коллег. Педанты действительно быстро двигаются по карьерной лестнице и становятся хорошими руководителями.

Но педантизм не всегда приносит пользу рабочему процессу, коллективу и самому педанту. Многие сотрудники, ревностно соблюдающие рабочие инструкции и не прощающие коллег за их ошибки, часто не могут наладить отношения с рабочим коллективом. Страх ошибиться может помешать им своевременно принимать решения. Педанты тратят много времени на бесконечную самопроверку.

Любовь к порядку – это отличная черта человека, но во всем нужно знать меру. Важно понимать, что стремление к перфекционизм не всегда целесообразно, а не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Автор: Viosta

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 19.11.2021 21:56
Мотать страницу вверх