За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Я не испытываю гордость за свои поступки. Гордость — это порок, которого я избегаю всеми силами. Я нашла, что мой путь совпадает с дорогой к Богу, с дорогой к самосовершенствованию, и начала с того, что лишила себя всяческих излишеств и гордости, кроме той гордости, что возносит до космических величин моего Бога.

Гордость отводит взгляд от вечного. Я могу только одобрять свои поступки, но не гордиться ими. Отдам ли я последние копейки на билет до Скиделя для нищего или выстою молитву на коленях в костёле с больной ногой, я не горжусь собой. Я одобряю свой поступок и с радостью понимаю, что он сочетается с моей дорогой к самосовершенствованию.

Нет. Наверное, гордиться собой можно, если это о чувстве собственного достоинства, а не о возвеличивании. Но я не умею. Я привыкла воспринимать как должное поступки, достойные гордости. Кто бы мне подсказал, должна ли я учиться гордиться собой? Мой Бог, не будет ли это грехом? Да и должна ли я почитать Бога, который не одобряет чувство собственного достоинства?

Автор: merizi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2021 13:15
Мотать страницу вверх