Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?


О коррупции я знаю не понаслышке - мой отец работает бизнесменом. Часто приходится выслушивать разговоры о том, что многие службы просто отказываются подписывать некоторые бумаги без выплаты определенной суммы денег. Если же в этой просьбе им отказывают, начинаются многочисленные придирки ко всему на свете, в результате мой отец остается у разбитого корыта, поэтому иногда проще "сунуть", чтобы "отвязались". Если вдуматься, в этом что-то есть. Зачем проходить регулярный техосмотр автомобиля, если знаешь, что с ним всё в порядке ? Заплатил 5 тысяч без траты времени, сил, собирания ненужных бумаг и прочей нервотрепки. Зачем проверять сто раз правильную проводку вентиляции, переделывать всё кафе, тратить деньги и силы, если можно заплатить двадцатку и жить спокойно ? На мой взгляд, именно так думает большинство людей, дающих взятки по собственной воле. Это, безусловно, проблема. Её не видно, пока не начинают рушиться только что построенные здания из-за алчности архитекторов, гореть кафе и падать крыши в аквапарках. С этим нужно бороться, нужно воспитывать добросовестность людей, создавая условия, при которых человек просто не будет нуждаться в этих 20 или 5 тысячах. Лучше один раз настучать, но спасти жизнь людей в аквапарке и запугать тех, кто считает, что им все сойдет с рук.

Менталитет русских таков, что денег никогда не бывает мало. Я не считаю, что людей нужно запугивать лишь статьями и тюрьмой, развешивая угрожающие плакаты на улицах. Почему бы государству не сделать так, чтобы жителям страны просто не приходило в голову давать или брать взятки ? Ведь это очевидно, что если есть какие-то правила, то они не с потолка взяты. Если нужно проходить техосмотр, значит это действительно нужно. Это в первую очередь должны понять и одобрить сами люди.

С другой стороны, не помешало бы создать органы, специализирующиеся именно на борьбе со взяточничеством, обладающие большими полномочиями, внедряемые в самые коррумпированные сферы жизни общества, ловя за руку, показывая пример другим.

Только симбиоз желания государства и граждан сможет победить эту проблему, но, почему-то, я в это не очень верю, всё-таки проходить техосмотр это и правда слишком запарно..

Возможно, моему тексту нужен рерайт, но я постаралась сказать то, что хотела : чтобы не было коррупции нужно жить не в России.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.05.2013 20:22
Мотать страницу вверх