Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Пакетики чая – удобный способ, позволяющий быстро заварить вкусный напиток, и, несмотря на то, что они считаются одноразовыми, многие люди думают, что их можно использовать повторно, ведь цвет сохраняется, а значит и чай готов. Но так ли это?

Чай – один из самых известных напитков в мире. Он содержит эфирные масла, танины, антиоксиданты, полифенолы и другие полезные вещества. Известно, что люди, которые выпивают хотя бы две чашки чая в день меньше подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В отличие от листового чая, в пакетиках чай обработан и содержит очень мелкие частицы, похожие на пыль, и 70-90 % питательных веществ уходит при нахождении в кипятке в течение 4-5 минут. При повторном заваривании пакетика чая в нем сохраняется всего лишь около 15% танина и кофеина. Если чайный пакетик после первой заварки долго хранится, то эфирные масла окисляются и вкус портится, становится горьковатым. Кроме этого есть сорта чая, которые выделяют токсические вещества через некоторое время после заварки.

Также надо заметить, что в составе материала, который используется для изготовления большинства пакетиков, содержится 25% пластика, и при заваривании нано- и микрочастицы остаются в воде. При первом заваривании таких частиц выходит очень мало, но при последующих пакетик все больше и больше разрушается, что соответственно приводит к высвобождению большего количества таких частиц, которые отрицательно влияют на эндокринную систему человека, что может привести к различным проблемам со здоровьем.

Таким образом, лучше заваривать один пакетик один раз, чтобы насладиться вкусом и не навредить здоровью.

Автор: Anna1n

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2021 07:17
Мотать страницу вверх