Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Многие из нас знакомы с выражением "Реветь как белуга". Но не все догадываются, что произношение звука "Г" является не совсем верным. Ведь в данном выражении говорится не о рыбе-белуге из семейства осетровых. Существует полярный дельфин "белуха". В отличие от белуги, он умеет издавать разнообразные звуки, в том числе напоминающие рёв или рычание.


Вероятно, не без влияния одной особенности нашего русского произношения. Букву "г" у нас кое-где выговаривают как звук, несколько похожий на "х": "хора", "бохатый". Так, возможно, некоторые люди произносили и слово "белуга". Другие, по привычке исправлять неверный выговор, заодно переделали на "правильный" лад и похожее слово "белуха".

Данный фразеологизм "Реветь как белуга" обычно используется в просторечии и означает "громко и безудержно плакать, рыдать". Вместе с тем, это может быть свист, визг, щебетание, клекот, скрежет, пронзительный крик, а также низкий, звучный рёв.

Рев белух, так или иначе, имеет сходство с истерикой или другими эмоционально-негативными состояниями человека. Отсюда и подобное сравнение.

Автор: astist

Оценка: 1

Уникальность: 14 %

Дата публикации: 01.11.2021 20:20
Мотать страницу вверх