Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

В современном мире понятие "рабство" вызывает различные ассоциации, зачастую отличные от классического понимания значения слова. Рабство наркотиков, алкоголя, компьютерная зависимость, сексуальное рабство - вот понятия, пришедшие на смену изначальному значению.

Современное общество практически не задумывается о таком понятии, если его к этому не подтолкнуть. Мы привыкли считать себя свободными, нам нравится такая позиция, нам удобно так жить, в это верить.

Опрос среди пользователей одного из интернет-порталов на тему "Рабство в современном мире" дал следующие результаты:

Варианты:

Реклама (люди - рабы товаров) 12 - 30.00%

Нефть (люди - рабы автомобилей) 8 - 20.00%

Стимуляторы (алкоголь, наркотики, табак, кофе) 10 - 25.00%

Другие виды 10 - 25.00%

Проголосовало 23 человека.

Ознакомившись с опросом, я был удивлен отсутствию вариантов "ипотека" и "кредит", хотя допускаю, что они могли подразумеваться в последнем пункте. Рабов среди нас не осталось, сохранились лишь рабовладельцы.

Иметь же раба, беспрекословно выполняющего любую прихоть, не имеющего права выбора, бессловесного и безотказного, современному человеку не позволят ни закон, ни морально-этические нормы (хотя вот тут могу поставить жирный знак вопроса).

Единственное рабство, волнующее меня сегодня, - рабство греха. Человечество, пренебрегая библейскими истинами, превратилось в "свободных рабов", слепцов, ведомых слепыми.

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободным от оков.

(И.В. Гёте)


Автор: Dr.Pavlov

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.05.2013 12:55
Мотать страницу вверх