Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди часто уходят от ответа? Наверное, таким вопросом задавался каждый человек во время разговоров с друзьями, близкими людьми или же знакомыми. И действительно – почему?

Основная причина, почему люди уходят от ответов на те или иные вопросы, заключается в том, что они хотят скрыть от спрашивающего часть правды. Однако причин этому может быть достаточно много.

Так, например, это может зависеть от слишком уж личных, смущающих или попросту неприятных человеку вопросов. Ведь далеко не с каждым ты можешь поделиться всеми аспектами своей личной жизни, проблемами в семье или неурядицами на работе. Увы, многие предпочитают подобное держать либо в тайне, либо же доверяться только самому близкому кругу друзей.

Второй причиной, как мне кажется, может являться желание сохранить свой авторитет на людях. Все люди в большей или меньшей степени стараются приукрасить себя и свою жизнь, и на вопросы, которые могут подорвать построенную и устаканившуюся репутацию, вполне естественно отвечать уклончивыми и расплывчатыми фразами, не позволяющего слушателю понять ничего конкретного.
Так же, причиной туманных ответов вполне могут служить личные, психологические свойства отдельных людей. Далеко не каждый может раскрепощено чувствовать себя в компании, и далеко не каждый умеет свободно вести беседы при большом количестве слушателей, а отсюда вытекает и стеснение, и мысли, что на вопросы вообще куда проще отмолчаться и потом сидеть оставшееся время тихо и спокойно, чем ответить и тем самым оказаться в самой гуще разговора.

Вообще, я считаю, что на этот вопрос существует огромное множество ответов, ведь сколько людей – столько и мнений, поэтому пытаться расписать все довольно проблематично. Однако, я думаю, основные точки зрения будут заключаться именно в тематике вопросов и личных качествах человека, а остальные причины вытекать будут именно отсюда.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.05.2013 00:15
Мотать страницу вверх