Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Разумеется, понятия мудрость и ум не одно и то же. Ум есть у нас от рождения. Проще говоря, это способность мыслить, накапливать и анализировать большое количество информации.

На экранах телевизоров мы часто видим умных детей. В 3 года они наизусть цитируют слова всех героев романа "Братья Карамазовы", в 4 знают всех правителей династии Рюриковичей, а в 5, наверное, решают упражнения для студентов физмата. Я думаю, их можно назвать умными, в их голове большое количество информации, которую они не только смогли проанализировать, но и смогли запомнить. А вот смогут ли они воспользоваться этой информацией в нужный момент? Смогут ли в дальнейшем осознанно выбирать нужную для "поглощения" информацию, а не заучивать подготовленные материалы? "Мудрость" не применяется к детям, так как они еще не обладают должным жизненным опытом.

Мудрость- это ум от ума, способность грамотно распоряжаться своим умом, это умение применять свои знания, опираясь на свой жизненный опыт. Ум, на самом деле, схож с мудростью. У них имеется общая противоположная сторона-глупость.

Из всего этого давайте сделаем вывод:

У умного человека в голове много знаний. Он всесторонне развит и держит в себе ответы на многие вопросы. А у мудрого человека, в голове только самое нужное.

Автор: Viktoriamo

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.09.2021 18:53
Мотать страницу вверх