Кому нужна машина времени?

ИнфоТестовые задания → Кому нужна машина времени?

Николай Петрович и Валентина Игнатьевна жили душа в душу вот уже 37-ой год. Их брак - пример крепкой любви, уважения, верности и заботы. Я жил по соседству и часто наблюдал, как Николай Петрович помогает сесть в машину своей жене, закрывая за ней дверь, как она поправляет ему задранный воротник рубашки, как в дождливый вечер они прогуливаются под зонтом под руки.
Что касается меня: я молодой и успешный изобретатель, мною написано не мало научных работ и спроектировано более 10 механизмов. Всю свою жизнь я посвятил любимому делу.
Мы хорошо общались с Николаем Петровичем и Валентиной Игнатьевной, частенько заходили друг к другу в гости и вели занимательные беседы.
В один из солнечных сентябрьских дней Валентина Игнатьевна ушла из жизни. Николай Петрович очень горевал. Он осунулся, голова совсем поседела, лицо стало бледным. Я всячески пытался его поддержать, хотя прекрасно понимал, ничто не сможет залечить его рану от потери любимой женщины.
Однажды я предложил Николаю Петровичу составить мне компанию и прогуляться. Он нехотя согласился. В основном болтал я, рассказывая о своих новых проектах.
- Вот бы ты создал машину времени...
Я с удивлением посмотрел на Николая Петровича. Он продолжил:
- Да-да! Это было бы прекрасное изобретение. У людей появилась бы возможность вновь побыть рядом с теми, кого они потеряли.
Я не спал всю ночь. Мою голову не покидали мысли о том, что сказал Николай Петрович. Отложив в сторону свой проект, я взял чистый ватман и сверху большими буквами написал: "МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВО ВРЕМЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ".
Я до сих пор не понимаю откуда во мне было столько сил, рвения и энтузиазма. Меня переполняло вдохновение на создание этого чудо-изобретения. Готово! Перепроверив все уже пятый раз, я могу сказать, что изобрел машину времени. Но это было все только с теоретической точки зрения. Нужна практика. Я направился к Николаю Петровичу. Мне не хотелось зря обнадеживать его, поэтому обо все он узнал только сейчас. Николай Петрович молча выслушал меня, а потом резко вскочил:
- Идем скорее!
Мы направились ко мне домой. Я рассказал ему как все должно происходить.
- Вы готовы?
С надеждой и предвкушением Николай Петрович легко кивнул.
Сеанс продлился около 10 минут. Я понятия не имел, что точно было с Николаем Петровичем в это короткое время. Но от того, как он светился от счастья, было и так все понятно. У меня получилось! Он обнял меня и ушел. А я долго сидел на стуле у стены и не мог осознать произошедшего.
Наутро Николая Петровича не стало. Меня одолевали печаль и радость одновременно. Печаль от потери человека и радость, что я смог осчастливить его перед кончиной.

Автор: Arp55

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.09.2021 19:26
Мотать страницу вверх