Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Все любят, когда их хвалят, и я не исключение. Думаю, я бы не обиделась, если бы мне уже после проверки этой статьи сообщили, что я суперкопирайтер. Но в ожидании похвалы в мой адрес, сама же сдерживаю себя в проявлении подобных сентиментальностей. Вообще я очень редко кого-то хвалю, редко кого-то критикую, редко обнажаю свои мысли перед другими. И вовсе не по той причине, что я застенчивая и замкнутая, а по той, что отношусь к похвале предельно осторожно, ибо между ней и лестью лежит тончайшая грань. Похвала - это выдвижение заслуженных достоинств человека. Лесть - это чрезмерное преувеличение. Расположить к себе человека лестью легче, но этот человек уже будет обманут.

Не раз мне приходилось принимать в свой адрес завуалированную лесть чисто в меркантильных интересах. И, знаете, это не очень приятно, когда ты слушаешь в свою сторону такие комплименты, зная, что на самом деле человек думает иначе, и что комплимент этот незаслуженный, и что все это наигранно.

Я, может быть, не достаточно хвалю своих близких, но если хвалю, то искренне. Ведь важно не то, сколько раз в день я похвалю свою подругу, важно то, чтобы похвала эта была искренней.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.05.2013 21:42
Мотать страницу вверх