Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Для того чтобы ответить на вопрос "Зачем нужно тире?", для начала нужно разобраться в особенностях устной и письменной речи.

Все мы с вами общаемся. Но как понять, что именно человек хочет до вас донести? Одно дело, когда вы общаетесь посредством устной формы речи. Нам всем в помощь приходит интонация. Именно интонацией голоса мы подаем сигнал собеседнику что именно мы хотим передать ему, повышенным или пониженным голос, ласковым или грубым и т.д. Собеседник сразу же (ну практически всегда) улавливает суть разговора.

Но как это сделать посредством письменной речи? Как передать своё настроение, свой посыл через печатный текст? Вот как раз для этого и существуют знаки препинания. Все мы помним знаменитую фразу с детства "казнить нельзя помиловать" из мультфильма "В стране невыученных уроков". Да, да, согласна. Вы спросите меня, а при чем здесь "тире"? А при том, что у запятой только одна функция, разделить предложение на смысловые кусочки, а вот с тире посложнее будет. Вот в этом мы с вами сейчас и будем разбираться.

Прочитайте предложение: "Это типичное пижонство – грабить бедную вдову." (И.Ильф, Е.Петров. Двенадцать стульев). А теперь попробуйте прочитать пример без тире. "Это типичное пижонство грабить бедную вдову." Заметили, что когда вы читаете предложение с тире, то меняется даже интонация, а в предложении без тире потерялся весь смысл фразы? Дальше интересней.

Прочитайте фразу: "Мороженное - вот мое любимое лакомство". Заметили как меняется интонация после тире? А теперь попробуйте прочитать :"Мороженное вот мое любимое лакомство". И сразу непроизвольно прочитывается одной интонацией все предложение, а у некоторых даже получается сделать паузу после слова "вот". Потерялся смысл? Потерялся.

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод, как бы мы не любили запятые, все же она не может заменить тире в письменной речи. Потому что тире разделяет предложение не только на кусочки, она также меняет интонацию предложения, что немаловажно в письменной речи.

Автор: LaDyBOOM

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.08.2021 13:04
Мотать страницу вверх