Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Какой смысл мы вкладываем в то, что говорим? Что мы чувствуем, когда пытаемся донести мысль? В каком эмоциональном состоянии мы пребываем? Важно ли нам, чтобы нас правильно поняли?

В личном общении с человеком, степень важности сказанного мы выражаем посредством мимики, голоса, жестикуляции. Для того, чтобы обозначить главную мысль, мы делаем паузы и смотрим человеку в глаза. Личная коммуникация, в этом смысле, гораздо проще и понятнее.

А что с текстом? Что, если личного контакта нет? Что, если реалии жизни все больше диктуют общение через социальные сети и текстовые сообщения?

Передать истинный смысл высказывания, выразить чувства через текст нам помогают знаки препинания. Их правильное использование дает возможность донести до читателя главную мысль, обозначить ее завершенность, расставить смысловые акценты, передать эмоциональный фон предложения и его интонацию: радость, грусть, восхищение или недовольство. Поменяй место запятой и сразу меняется смысл, поставь восклицательный знак в конце предложения и эмоциональный фон моментально меняет окрас.

Знаки препинания помогают нам выразить эмоции через текст, передать наше отношении к тому, о чем пишем, рассказать о том, что чувствуем и что для нас важно.

Автор: ly1580

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.08.2021 12:31
Мотать страницу вверх