Полезно ли целоваться?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли целоваться?

Люди целуются для того, чтобы выражать свою привязанность, показывать склонность или же просто поздороваться с хорошо знакомым человеком.


Существует несколько любопытных мнений, для чего же все-таки люди начали целоваться много столетий назад. Хотя все они, на самом деле, странные и даже весьма экстравагантные, они имеют право на существование. Вот некоторые из них:

Одна из теорий связывает возникновение поцелуя с людьми, жившими в каменном веке. Якобы кожа соседа представляла собой источник соли, которая появляется при потоотделении. И люди целовались, когда им нужна была соль. Весьма потребительское мнение. Правда, ученые, выдвигающие свои теории, редко склонны к описанию духовной стороны поцелуя, пытаясь найти ему чисто бытовое применение.

Еще одной совершенно неромантичной версией возникновения столь романтичного жеста является следующая: каждому человеку нужно кожное сало, увлажняющее средство, которое выделяется, в том числе и губами. Чтобы удовлетворить свою потребность, люди целуют друг друга. В итоге получается, что поцелуй появился вовсе не как средство быть ближе к любимому человеку, а только ради обыкновенных человеческих потребностей. Никакого намека на то, что означает этот жест для человека сегодня.

Антропологи полагают, что поцелуи людей можно сравнить с обнюхиванием у собак. Целуя кого-то, вы черпаете информацию об этом человеке (не совсем понятно, какую именно). Какие полезные сведения может сообщить вам поцелуй с незнакомым человеком? И еще один вопрос: как вам добиться этого информативного поцелуя с незнакомцем?

Еще одна теория. Считалось, что вместе с дыханием человек может открыть свою душу и сердце. Поцелуй считался символической свадьбой и единением душ.

Также считается, что поцелуй — это одна из форм выражения восхищения. Но задолго до этого во многих частях света поцелуй был выражением почтения. Во многих африканских племенах туземцы целуют землю, по которой прошел их вождь. В древние времена целование руки и ноги являлось выражением уважения и почтения. Древние римляне, целуя в глаза и в губы, таким образом выражали уважение при встрече. Один римский император разрешал наиболее знатным людям целовать себя в губы, менее знатным позволял целовать руку, люди самого низкого звания довольствовались целованием его ноги.

Вполне возможно, что поцелуй как форма восхищения берет свое начало еще в глубоком прошлом, когда матери ласкали своих детей так же, как они это делают сегодня. И обществу ничего не оставалось делать, как принять это в форме выражения хороших отношений между взрослыми.

По мнению Платона, изначально человек имел форму шара. В этом существе соединялось мужское и женское начало, и оно имело четыре руки, четыре ноги и две головы. Своим высокомерием человек навлек на себя гнев Зевса, который разделил его надвое, тем самым, нарушив естественную природную гармонию. Платон объяснял, что разрозненным частям получается объединиться вновь только в поцелуе. Долгий поцелуй способствует полному душевному контакту, взаимопониманию и невербальному общению между людьми.

Первой страной, где поцелуи были приняты в качестве формы выражения любви и ухаживания, была Франция. Когда стали популярны танцы, каждый танцевальный номер заканчивался поцелуем.

Из Франции эта традиция быстро распространилась по всей Европе. Россия, которая перенимала многие традиции Франции, также приняла эту традицию, и обмен поцелуями распространился среди знатных людей. Царский поцелуй стал одним из видов награды со стороны государя.

Со временем обмен поцелуями превратился в часть ухаживания. С развитием свадебных церемоний поцелуй стал частью свадебного торжества. Сегодня, несомненно, обмен поцелуями — это выражение любви и ухаживания. Однако во многих частях света он остается частью официальных церемоний, формой уважения и восхищения.
Кстати, целуются не только люди, но и слоны, мыши и львы. А вот некоторым народам в древности не свойственно было выражать чувства посредством поцелуя. Влюбляясь, они искали благоверному вшей и откусывали ресницы. Жители острова Таити и сегодня не целуются, а лишь слегка прикасаются носами в танце. Обитателей острова Бали отличает другой нежный жест: легкое соприкосновение лицами. Если вам придет в голову поцеловать африканца — опасайтесь проклятия. Они верят, что через поцелуй можно высосать дух человека. Здесь целующего человека запросто могут принять за колдуна вуду. А вот у эскимосов принято прислоняться друг к другу щеками и касаться возлюбленного языком.
По признанию общественности, больше всего целуются немцы. На каждого из них приходится по 3,2 поцелуя в день. Второе место разделили итальянцы и французы, которые предпочитают долгие поцелуи. Титул самого страстного поцелуя отдан испанцам. Самыми редкими целовальщиками считаются чопорные англичане. Хотя другой социологический опрос показал, что англичанка целует, в среднем, 80 мужчин до свадьбы, что, согласитесь, не так уж и мало.
Население нашей страны вообще постоянно целуется. Дело в том, что разного рода поцелуи связаны с определенными традициями. В прошлые века с поцелуем был частью многих ритуалов, этикета, дружеских встреч. Пасхальное троекратное целование, например, вводило в шок всех иностранцев: целовались все друг с другом. Они же не знали, что этот обряд уравнивал в правах представителей всех должностей и сословий, и не нес в себе никакого эротического наполнения. Также только в нашей стране сохранился обряд кричать «Горько!» во время свадьбы. Когда гостям не нравится горькая водка, они кричат это слово, чтобы молодожены своим поцелуем подсластили ее. Кроме того, на Руси подобные поцелуи на свадьбе были некой подготовкой к первой брачной ночи, ведь девушка в те времена не должна была иметь никакого опыта общения с мужчинами.
Медики утверждают, что целоваться полезно для здоровья. Причем не просто целоваться, а долго, страстно и с самым искренним наслаждением. Такой поцелуй способен избавить от многих проблем. Говорят, что даже одну из самых неприятных и острых — зубную боль — способен преодолеть долгий искрений поцелуй с любимым человеком. А также головную и прочие боли. Происходит это благодаря гормону эндорфину, находящемуся в слюне. Целуясь часто, можно избавиться от кариеса и лишнего веса.

Страстный поцелуй влюбленных сжигает примерно 12 килокалорий. Проходит стресс, подтягиваются мышцы лица и улучшается настроение. Кроме того, человек, который часто целуется на протяжении всей жизни, в среднем прибавляет себе 10–12 лет жизни.

Но стоит отметить, что целоваться небезопасно, если у одного из партнеров наблюдается вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на губах (герпес). В таком случае следует воздержаться от поцелуев до полного выздоровления партнера, чтобы избежать заражения герпесом. Через поцелуй могут передаваться и другие инфекционные заболевания: инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит, цитомегаловирусная инфекция, по некоторым данным — язва желудка (с бактериями хеликобактер пилори).

Всемирный день поцелуев (World Kiss Day, или World Kissing Day), который впервые придумали в Великобритании, отмечается 6 июля. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

Автор: tolstovapolya71

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 28.08.2021 20:44
Мотать страницу вверх